Моторное масло М10Г2К

Моторное масло М10Г2К популярно среди автовладельцев благодаря своим свойствам. Оно создано на основе минерального масла с добавлением присадок. По квалификации масло позиционируется как летнее. Производится из сырой нефти с низким содержанием серы.

Моторное масло М10Г2К

Масло содержит антикоррозионные, антиоксидантные, диспергирующие и противоизносные присадки. Она выпускается большинством отечественных производителей смазочных материалов, таких как «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл» и другими менее известными производителями.
Использование масла М10Г2К позволяет улучшить работу двигателя, защитить его от износа и коррозии, уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Оно также помогает повысить экономическую эффективность использования топлива.

М10G2K соответствует требованиям международных стандартов качества, таких как API, ACEA, и других. Оно рекомендуется применять согласно инструкциям производителя двигателя и масла.
Масло марки М10Г2К является оптимальным по цене и качеству. Однако, исходное сырье, технология производства и качество добавок у разных производителей могут отличаться.

Классификация моторного масла

Государственный стандарт ГОСТ 8581-78 регулирует качество масла и обеспечивает стабильное качество моторных масел для автотракторных дизелей. М10Г2К классифицируется как SAE 30 в международной классификации, и как CC в API. ГОСТ 8581-78 устанавливает множество требований и параметров, которые должны быть соблюдены для каждой марки масла.

Для масла М10Г2К высшего сорта предусмотрены следующие характеристики:

  • Индекс вязкости – не ниже 95, что относится к категории густых масел, используемых в высоконагруженных двигателях;
  • Кинематическая вязкость при 100°С составляет 11,00±0,5 мм2/с, что является достаточно высоким значением, свидетельствующим о хороших смазывающих свойствах за счет повышенной текучести.
  • Температура вспышки в открытом тигле составляет 220°С, что указывает на склонность масла к испарению и возгоранию.
  • Температура замерзания не выше -18°С, что относит продукт к категории «летних» масел.

Моторное масло М10Г2К: преимущества и недостатки

Марка М10Г2К отвечает требованиям, предъявляемым к современным моторным маслам. Оно содержит присадки, придающие материалу отличные очищающие свойства. При использовании в маслопроводах двигателя не происходит образования отложений, и он остается чистым в течение всего срока службы. М10Г2К устойчив к окислению. На цилиндропоршневой группе не образуется нагар.

Густые моторные масла, также называемые «высокотемпературными», служат для улучшения защиты двигателя в экстремальных условиях работы. Они характеризуются высокой вязкостью и плотностью, предотвращают выход масла из двигателя при высоком давлении.

Благодаря улучшенным характеристикам масло позволяет двигателю работать в условиях высоких нагрузок в течение длительного периода времени, снижая износ его деталей. Сбалансированный пакет присадок продлевает срок службы смазки без потери ее основных характеристик. Это значительно снижает затраты на техническое обслуживание оборудования за счет увеличения интервала замены масла.

Помимо очевидных достоинств масло М10Г2К имеет и некоторые недостатки:

  • Ограниченное сезонное использование. Параметры вязкости материала не дают его использовать при низких температурах ниже 15 градусов.
  • Повышенная группа потенциальной опасности. Класс разрядности – 4.
  • Быстрая потеря смазывающих качеств при высоких температурах и больших нагрузках,
  • плохая совместимость с определенными типами двигателей или топлив.
  • Сложность поддержания постоянной вязкости в экстремальных погодных условиях.
  • Густые моторные масла могут представлять технические сложности при эксплуатации и обслуживании двигателя, так как их высокая вязкость может усложнять процесс наливания или замены масла. Они также могут вызывать проблемы с неравномерным распределением масла в двигателе, что может привести к неравномерному износу.

Область применения

Марка М10Г2К уже много лет успешно применяется в дизелях без наддува или с малым наддувом. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам материал используют в:

  • сельскохозяйственной техники;
  • дорожно-строительной техники;
  • самоходных гусеничных машин, в том числе военной техники;
  • различных дизель-генераторных установках;
  • в автобусах и стационарных судовых двигателях.

Наиболее широкое применение масло М10Г2к нашло в двигателях известных марок КамАЗ и ЗИЛ.

Пролистать наверх