Медная смазка

Медная смазка представляет собой новейший смазочный материал, который имеет в своем составе огромное количество преимуществ по сравнению с другими смазками. В большинстве случаев такая смазка используется в производственных цехах, автосервисе, быту.

Характеристики

Рассмотрим главные свойства смазки, ее разновидности, способы применения и посоветуем, какие лучше всего разновидности смазки подойдут под определенные медьсодержащие материалы.

В состав медных смазок входят мельчайшие частицы порошка меди, процентная доля которой может составлять до 60%.

В состав данной смазки входят следующие ее составляющие:

  • Минеральное или синтетическое масло.
  • Загуститель.
  • Медные частички.
  • Присадки.

Свойства

На свойства каждой медной смазки воздействуют показатели дисперсности медной составляющей, консистентности самого материала и виды присадок, которые также входят в состав смазочного вещества. К главным свойствам медной смазки относят следующие показатели:

  • способны защищать поверхность в температурном диапазоне от -50 до +1400 градусов по Цельсию;
  • используются для большинства известных металлов и сплавов;
  • не требуют замены после длительного срока эксплуатации;
  • можно наносить даже при высоком давлении;
  • защищают поверхность от прогрессивного воздействия жидкости или химических составов;
  • не имеют в своем составе вредный свинец, следовательно, разрешается смазывать резьбовые конструкции крепежа.

Медные смазки способны поглотить трение, шум и вибрацию, при этом оставляя за собой отличные показатели проводимости электричества и гидрофобного эффекта. Масло из состава материала испаряется при температуре свыше 1000 градусов. Порошок начинает действовать как твердая смазка.

Она отлично противостоит образованию задиров при трении, схватывает резьбы и способна защитить углы и части от воздействия окружающей среды. Медная смазка может повлиять на преждевременный износ поверхности при ее нанесении на алюминий, никель, сплавы черных и цветных металлов.

Разновидности медной смазки

Медная смазка подразделяется на три главных вида: паста и аэрозоль, спрей. Если необходим толстый слой покрытия смазки, то стоит выбрать пасту. Она отлично справиться с электрическими клеммами, крепежными деталями, трубопроводной арматурой при их использовании и при условиях высоких показателей температуры.

Чтобы предотвратить спекание крепежа надо пользоваться спреем. Им смазывают соединение болтов и узлы, которые используются в агрессивной или влажной среде.

Применение

В большинстве случаев медные смазки используются для обработки различных соединений и крепежей:

  • В металлургической промышленности для смазывания узлов с низкими оборотами, эксплуатация которых осуществляется при больших температурах.
  • В литейной сфере для крепежных элементов пресс-форм.
  • В нефтехимической и нефтегазовой отрасли для обработки резьбы и других соединений, участвующие в производстве инструментов.

Наибольшей востребованностью медная смазка пользуется в автосервисах в качестве самого лучшего средства для обработки резьбовых креплений. Обработка медной смазкой способствует предотвращению скипания, упрощает монтаж и демонтаж болтов, гаек, шпилек и других повреждений.

Если обрабатывать пастой с порошком меди резьбовой крепеж узлов дизельных двигателей, то в дальнейшем не будет проблем с откручиванием этих самых узлов. Без такой смазки будет намного сложнее это сделать, даже если срок службы невелик.

Также она считается отличным средством для смазки суппортов, так как обладает отличными термоустойчивыми свойствами. Обычные смазочные средства в тормозной системе из-за высокой температуры быстро высыхают и способствуют ухудшению состояния деталей. Они, в свою очередь, быстро изнашиваются и выходят из строя. Медные смазки, наоборот, защищают все составные системы, предотвращают изнашивание.

Медьсодержащие смазочные вещества доказали свою высочайшую эффективность и полезность в качестве антискрипного материала. Многие советуют смазывать ею болты колесной ступицы. Это обеспечивает легкость в шиномонтажных работах, защищая при этом поверхность от коррозии.

Преимущества

К главным преимуществам относят следующие свойства:

  • Отлично помогает бороться с коррозией.
  • Способность выдерживать высокие температуры и давление.
  • Предотвращение заедания крепежных элементов.
  • Продлевает эксплуатационный срок деталей.
  • В своем составе не имеют вредных веществ, абсолютно экологически чистая смазка.
  • Способна быстро проникать в мелкие щели и поры, обрабатывается вся поверхность.
  • Разрешается использовать для смазки элементов, которые взаимодействуют с деталями из резины и полиуретана.
  • Высокие показатели электропроводимости.

Как правильно выбрать подходящую медную смазку?

Чтобы выбрать соответствующую медную смазку необходимо руководствоваться тем, для чего она будет использоваться. Также необходимо обратить внимание при выборе на температуру, при которой будет происходить эксплуатация детали или другого покрываемого смазкой объекта.

Если медную смазку будут применять для агрегатов и машин с температурным режимом менее -30 градусов, то необходимо покупать смазку, при производстве которой использовалось синтетическое масло. Синтетическую смазку также стоит выбирать, если предстоит смазывать детали и узлы, которые взаимодействуют с резиной. Для вращающих деталей выбирают смазку с высокой вязкостью масла. Для материала.

Если сравнивать аэрозоль и пасту, то паста обладает наилучшим качеством при обработке по сравнению с аэрозолем. Однако, спрей более экономный, поэтому он лучше всего подойдет для смазки больших поверхностей, зазоров между узлами и другими деталями. Для работы в автосервисе отдается предпочтение пасте в банках весом от 3 до 10 кг. Если медная смазка нужна частному лицу, не предприятию, то достаточно приобрести тюбик на 100 или 500 грамм.

Способы нанесения медной смазки Чтобы медная смазка проявила все свои наилучшие свойства надо знать, как правильно ее наносить. Главное при нанесении придерживаться следующих важных рекомендаций:

  • прежде чем нанести смазочный материал надо тщательно очистить поверхность от различных остатков, загрязнений;
  • руками категорически запрещено наносить смазку, только кистью или тканью;
  • после нанесения надо удалить излишние остатки смазки с поверхности (но не трогать подшипники).

Обратите внимание! При обработке подшипников необходимо после проворачивать их несколько раз в каждую сторону после нанесения смазки. При использовании медной смазки потребители получают отличный, а самое главное, желаемый результат. Смазочный материал обеспечивает эффективную защиту деталям, сохраняя их преждевременного износа при высоких температурах. Применение медной смазки в машине требует от потребителя тщательного подбора пасты, а в тормозном суппорте надо строго следовать инструкции применения.

Пролистать наверх